Главная страница
Новости сайта
Техники, практики
Ведущие
Творчество свободных мистиков
Фотографии с тренингов и семинаров
Связь
Архив сайта
Гостевая книга

Фестиваль Свободных Мистиков 2003

Славная была охота

…Несколько дней спорткомплекс птицефабрики возле поселка Боровое, что в 300 км от Астаны, сотрясали «мистические» энергии. Под сводами зала звучали индийские мантры и христианские хоралы, суфийские зикры и шаманские ритмы, дробь барабанов, гитара и флейта, смех и плач, стихи и пение. Так проходил здесь первый в Казахстане Международный фестиваль Cвободных Мистиков.

Мир – бесконечная тайна

Открытие фестиваля: 
(Лариса-'Фрея' и Александр-'Один') Как предложила Марго 'Подарить тебе венец звёзд?...' По поводу названия собравшаяся публика поначалу посмеивалась. Мол, уж если мы мистики, то свободны по определению, от чего нам быть свободными? Однако ж согласились, что вырваться из рутины повседневности для того, чтобы целую неделю заниматься исключительно любимым своим делом – «охотой за силой», - прекраснейший подарок даже для самых «продвинутых» на пути знания.

…Тут бы сразу определиться в терминологии. Если вы думаете, что мистики обязательно должны быть облачены в средневековые рясы, передвигать взглядом предметы и проходить сквозь стены, то я вас разочарую. Публика на фестивале собралась абсолютно разнокалиберная. Может, и были здесь такие, что ходят сквозь стены, но в основном – врачи и психологи, бизнесмены и менеджеры, пенсионеры и студенты, домохозяйки и чиновники. Однако ж, было в них нечто общее!

Открытие фестиваля:
(Александр - 'Один', Мариф и Эдик - волшебники), 
'Все мы Боги, не боги, так волшебники!'…Ведь что такое мистик на самом деле? Человек, который относится к миру как к бесконечной тайне. Его судьба – учиться, все время выталкивать себя за границы собственной ограниченности, накапливать личную силу. Со священным трепетом смотрит он на мир и собственные колеблющиеся возможности… И, конечно, ищет учителей, не пропускает возможностей получить знание. А семинары и тренинги, дающие новые знания и возможности, периодически идут во всех городах – трансперсональные техники и телесноориентированные, НЛП и ребефинг, симорон и холодинамика…
Этот фестиваль придумали «волшебники» - так называют авторов суперпопулярных книг «Учебник везения» и «Технология успеха» по технике «симорон» В.Долохова и В.Гурангова – и Лариса Карпушенко, руководитель духовно-оздоровительного центра «Шакти» в Астане. Идея родилась во время очень удачного симоронского семинара в Караганде. Тогда и решили собрать народ в «природных условиях», пригласить побольше мастеров и устроить «сейшн» для мистически настроенных умов, настоящую «охоту за силой»…

(Галина, Нейля, Лариса)
Артисты! -Всегда готовы! – Дело в том, – говорит Лариса Карпушенко, что люди читают очень много полезной литературы, имеют много информации, но когда дело доходит до практики, не могут изменить стандарты своего поведения! И, столкнувшись с какой-нибудь сложной ситуацией, поступают так же, как и раньше, получая боль, разочарование. Но когда знание приходит через тело и отрабатывается на уровне тела, то оно входит в жизнь человека полностью и начинает менять его отношение к ситуации, проступки и действия. Такое огромное количество программ, которое мы собрали на фестивале, очень сильно воздействует на личность, здесь возможны очень мощные изменения в сознании, в судьбах людей… Этого фестиваля люди ждали еще с весны – к нам приехало 170 человек, из десяти городов Казахстана и России.

Знание через тело

Мэтр. 
Георгий Швец  в минуты затишья. «Русский стиль» - это система из восточных единоборств и спецназовских техник, направленная на трансформацию сознания через движение. Георгий Швец (Новокузнецк) давал на семинаре первую ее ступень – «Легкость», обучая двигаться с минимумом усилий и максимумом эффективности. Три принципа движения – «медленно», «непрерывно», и «с удовольствием» – народ отрабатывал в самых различных вариантах. Как в замедленной съемке, люди вставали и ложились на пол, потягиваясь, вставали и ложились, перекатывались через зал медленно-непрерывно, водили партнеров по залу то с закрытыми глазами, то глядя «глаза в глаза», маршировали «след в след», лепили скульптуры друг из друга, искали равновесие в «развесовках», кружились в «шестеренках» и, набирая скорость, бодро шагали через зал с расфокусированным зрением, не сталкиваясь с сотней других шагающих…

Результатом таких упражнений оказалась необычайная легкость, пластичность тела – всего за несколько занятий. Люди, которые занимаются в этой системе больше года, говорят о поразительных результатах. Наташа из Омска сбросила 18 килограммов. У одной астанчанки талия стала меньше на 8 сантиметров. Улучшения в здоровье и судьбе – как бы побочные эффекты, к ним не стремятся. Мастер говорит, что можно стремиться только к… свободе! Не завоевывая ее, не борясь за место под солнцем, а, просто находя свободное пространство, которое есть всегда и везде. Вообще философия русского стиля настолько необычна, привлекательна и в то же время естественна, что требует отдельного рассказа. После каждого занятия разгоряченные движением мистики просто аплодировали мастеру. А он говорил: «Спасибо, все свободны» …И люди уже понимали скрытый смысл этой вроде бы стандартной фразы. Еще говорят, что в процессе этих занятий, особенно с закрытыми глазами, активизируются подкорковые структуры мозга, которые обычно не задействованы, и это приводит к мощнейшей перестройке всего тела. Человек становится целостным существом, легко ориентирующимся и выживающим в любых условиях…

«И жаркий жертвенный огонь плясал во тьме, как алый конь!»

Переменка между тренингами.
Лариса Карпушенко - организатор
с  Дмитрием Петровым и Марифом Алиевым -  ведущими семинаров Дмитрий Петров из Москвы – личность мистическая, загадочная. Владеет 120 языками! Переводчик экстра-класса, одновременно может вести перевод на 10-12 языках. В Астану приезжал три раза, поразил всех оригинальной методикой ускоренного обучения языкам. Но на фестиваль принес программу совсем другого плана, сам он назвал ее «Нордическая Тантра». Вышел к народу с гитарой и песней и, подобно скальду, в поэтической форме поведал, как взаимодействовать с богами и как – друг с другом. Ведь в каждом человеке заключено сознание бога и, значит, все возможности и сверхспособности – с нами. Другое дело, что надо осознавать, зачем они нам. Решаясь на какие-то трансформации, мы включаем цепочку изменений, которые в будущем неизбежно повлияют на нашу судьбу. И, если хочешь исполнения желаний, сначала отпусти щуку, а потом она уже исполнит их. А древние так и вовсе не смели просить о чем-то богов, не принеся весомой жертвы.

Тут же, на занятии, парень высказал давнее желание – иметь большой красивый дом. «А жертву готов принести?» - «Готов! – говорит – бросить курить». «Вот это да!» - ахнули курильщики. Мастер показал, как в таких случаях поступали древние, как проводился ритуал – под звуки бубна, пение рун… Но, в сущности, и у викингов, и у толтеков, и у современных людей решающей в любом деле является сила намерения, без нее все заклинания бессильны. Дня через три я спросила у Володи, бросившего курить ради своей мечты:
– Ну и как оно, держишь обет?
– Э… я его слегка изменил… – смешался парень. Ну, изменил, так изменил – имеет право. А вообще, когда вокруг тебя столько мистически настроенных людей, волей-неволей начинаешь чувствовать их настроение, характер, и даже судьбу… На редкость симпатичная и своеобразная публика – эти самые мистики!

«Полет на крыльях восприятия»

Свободное дыхание:
Инструктаж перед полетом в расширенное сознание Техники трансперсональной терапии, ребефинг, выйвэйшн и холотроп – очень популярны в этой среде. Семинары-тренинги, позволяющие через технику связного дыхания избавляться от стрессов, в первую очередь от самого сильного – родового, который мы все испытываем, появляясь на свет, также идут во всех городах СНГ. На фестивале вести ребефинг пригласили карагандинца Марифа Алиева – мастера с особенной, такой изысканной манерой ведения тренингов.

На вступительной лекции он подробнейшим образом описал все возможные состояния, сложности и радости, которые придется пережить человеку в трансперсональном путешествии, как надо дышать, как воспринимать поднимающийся материал.

Смысл этой техники в том, чтобы научиться вдыхать энергию так же легко, как воздух. Если поддерживать такое дыхание примерно с час, то попадаешь в состояние расширенного сознания и получаешь доступ к старым обидам и прочему негативу, подавленному в подсознании. Все это начинает выходить, иногда с криком и болью, но – наградою тебе – чудесное чувство освобождения, полета, ни с чем не сравнимое.

Воодушевление мастера все больше передавалось слушателям, и когда, наконец, зазвучала специальная музыка – началось… Сам процесс – зрелище не для слабонервных. Крики, рыдания, хохот… Но какие ясные, просветленные, благодарные лица у людей по окончании его, когда все собираются в круг, чтобы высказаться, обменяться впечатлениями! Глубочайшие впечатления и переживания были в последующие дни. «Полет птицы», «суфийское дыхание», арт-терапия… Дни были настолько насыщены, что времени для сна оставалось совсем мало, но это никого не волновало!

«ПКМ, я не твой!»

Симоронская поляна: 'Симоронщики зажигают...' – Это, между прочим, одна из мощных мантр, изобретенных симоронскими волшебниками Гуранговым и Долоховым. Симорон – оригинальная психотренинговая система, объединяющая в себе НЛП, учение Кастанеды и «русский авось». Она учит весело расставаться с проблемами, исполняет желания и замечательно избавляет от чувства собственной важности, которое чаще всего проблемы и притягивает.

Симоронские семинары – это сплошной хохот! С техниками «переименования», «игры в бисер», «жонглирования картинками мира» и «прыжками в параллельный мир» почти все знакомы по книгам. На фестивале волшебники, в основном, рассказывали волшебные истории, случившиеся с симоронщиками в разных городах, и требовали творчества от публики. Задача в том, чтобы изменить Привычную Картину Мира (ПКМ), в которой с нами и происходят все неприятности, на другую – хорошую и радостную. Сделать это лучше всего через ритуал – любое действие, которое предпринимается, чтобы реализовать свое намерение. Годится для него все, что угодно, но чем глупее и смешнее – тем лучше. Только так выявится вся энергия твоей важности, тогда-то и можно будет перенаправить ее в нужное русло – на исполнение единственного желания!

Чего только не вытворяют симоронщики СНГ!.. Вывешивание белья в идущем автобусе, выпрыгивание из него с парашютами – это уже классика. Множество людей «порешали» крупные проблемы через эти игры: вернули себе долги, заработали деньги, повыходили замуж, купили квартиры – эти факты зафиксированы на симоронском сайте в Интернете. На фестивале же наибольшим успехом пользовались такие лаконичные команды на любую поступающую информацию, как «отменяю!» и «не препятствую!», щелчки пальцами и прыжки с табуретки. Таким манером разгоняли тучи, добывали маршрутки, йогурты, находили пропавшие вещи, но больше всего – веселились… Волшебники же уверяли, что поменять картину мира можно, даже моргнув ресницами, - если есть энергия, огонь в глазах… А где ж его взять?

«Я разжигаю огонь!»

– «Танцы всеобщего мира» – непременный атрибут любого такого сборища. Их сотни – индийские и индейские, иудейские и шотландские, старинные и современные и, конечно же, суфийские. В основе их – хоровод, ритмичные движения, пение. Воодушевление участников нарастает от танца к танцу, нужная энергия прибывает, в этом кругу можно пережить подлинный экстаз… И потом перенаправить энергию в нужное русло. «Разжигайте свой огонь! – требовали волшебники. – И тогда все у вас получится…»

Наталья ГУК

Rambler's Top100
ГлавнаяНовостиТехникиВедущиеТворчествоФотоСвязьХроникиКарта сайта
Hosted by uCoz